Обновления

NEWS!21.01.2023 Благодаря вашим донатам блог остаётся свободным от рекламы, доступность и достоверность знаний - всегда были и останутся приоритетом для меня. Если вам хочется поделиться чем-то или узнать как у меня дела - подпишитесь на канал в Telegram, есть чат, комментарии всегда открыты, можно написать и мне в лс.
Канал в Telegram

Популярные записи 2023 года

Поддержать

Если вам понравилась какая-либо статья, лучший способ отблагодарить - перевести любую сумму на мой специальный счёт "на подарок" в банке Tinkoff. Не самые лучшие времена, буду рад всему. Надеюсь вы нашли что-то полезное и интересное для себя в моём блоге. Всем мира, добра и хорошего звука. - с уважением, Николай (aka Nimlos)
Перевод в Tinkoff (rub)

Список литературы по звукозаписи и работе с аудио

Этот пост является сборником книг и интернет ресурсов, которые я прочёл или читаю в поисках ответов на беспокоящие меня вопросы о звуке и музыке в играх. Это не обязательно к прочтению (но вообще то обязательно) и это точно не реклама (наверное), я лишь даю подсказку, что можно открыть и прочесть, если вас также заботит вопрос существования звука вообще и в игровых движках в частности. Надеюсь, что он послужит вам хорошей отправной точкой и избавит от длительных булжданий по сайтам в интернете в поисках актуальной и годной инфы. Пост может постепенно обновляться, материалы добавляются по мере их изучения мной. Если вам вдруг понадобится совет касательно оборудования и софта или у вас возник вопрос относительно списка книг, то можете свободно обращаться ко мне (в соцсетях или по e-mail), я с радостью отвечу всем =)

UPD 10.03.2019

Добавлена ссылка на скачивание книг из моей коллекции и дополнительное чтиво по темам «Music Theory», «Sound Engineering», «Field Recording», «Game Audio». Сопутствующие тематикам данных книг Видео-гайды смотрите в отдельном посте — «Список обучающих видео».

Подкинуть деньжат на содержание облака ^^ Подкинуть деньжат на содержание облака ^^

Скачать Книги из Моего Списка

Ещё больше книг на канале в Telegram (осторожно, всё на английском!)

Необязательное предисловие (нажмите чтобы открыть спойлер)

Сразу скажу, что книги по звукоинженерии и музыкальной теории в последние десять лет выпускаются довольно активно, особенно то, что касается игр, ибо тема весьма популярная. Проблема состоит только в том, что ХОРОШИЕ книги выпускаются в основном на английском. Я не говорю, что на русском их нет, но перевод объёмных трудов часто занимает время, а качество переведённой книги не всегда соответствует оригинальному. Но что есть, то есть. Поэтому, если вы серьёзно задались целью овладеть навыками создания конкурентоспособного аудиопродукта, то вам необходимо овладеть английским на уровне как минимум свободного чтения.

Но хватит лирики. Ниже я в форме списка приведу книги и сайты, которые прочёл и подробно изучил (как минимум один раз), комментарии и пояснения прилагаются. Также хочу сказать, что книги — это хорошо, но как мне лично кажется — информация намного лучше усваивается, когда она подаётся в форме видео. Я расскажу о целых видео-курсах (возможно в отдельной статье), которые можно посмотреть, чтобы стать на шаг ближе к нашей цели.

И напоследок. Не забывайте одно: сколько бы книг вы ни прочли, сколько бы видео-курсов ни просмотрели, без практических занятий вы ничего не добьётесь. Так что не зацикливайтесь на одном только чтении. Участвуйте во всём, где можно накопить практического опыта: записывайте себя, друзей, знакомых, используйте записанные материалы в ваших проектах, не упускайте возможности поехать на семинар или тренинг, посвящённый звукозаписи, саунд-дизайну и созданию музыки (особенно если приглашённый лектор — ваш кумир или человек известный в отрасли звукозаписи, игроиндустрии, или это именитый композитор, чьё имя ассоциируется с каким-то проектом ААА-класса… или даже просто А =). Я по своему опыту знаю, что своим лишь желанием и усилиями добиться можно не столь много… а порой и вообще ничего. Умелое наставление людей давно практикующих что-либо — бесценный опыт, который надо перенимать.


Книги о Звукозаписи и Обработке звука
  1. David Gibson
    The Art of Mixing: A Visual Guide Recording, Engineering, and Production — <клик>

    Это, пожалуй, была первая книга, с которой я начал своё знакомство с теорией аудиозаписи и обработки. Не скажу, что всё в ней понятно на 100% с первого прочтения (да и вообще, понять такие вещи одним только чтением нельзя, нужны более наглядные материалы, и самое главное — практика). И конечно нужно учитывать, что она довольно старенькая, потому некоторые отсылки к устаревшим технологиям — вполне нормальное явление. Зато сам подход к изучению процессов очень даже остаётся актуальным.

  2. Bobby Owsinski
    The Mixing Engineer’s Handbook — <клик>

    Довольно хорошее приложение к книге Дэвида Гибсона, тут есть некоторые интервью с инженерами, которые рассказывают, каким образом им доводиться применять те или иные вещи при работе с миксами. Но в целом теория повторяется из книги в книгу, так что это уж дело ваше, читать ее тут, или там… Без разницы. Я бы предложил эту книгу как «вспомогательный» (и даже не очень обязательный) материал.

  3. Peter Kirn
    Real World Digital Audio — <клик>

    Этой книгой я бы посоветовал заняться если не в первую, то точно во вторую очередь, ибо она охватывает широкий спектр тем, касающихся звука в компьютерной среде. То есть она полезна для всех, кто планирует работать со звуком профессионально при помощи DAW и плагинов обработки формата VST, AU, RTAS и других некоторых.

  4. Ric Viers
    The Sound Effects Bible — <клик>

    Я не так давно увлёкся темой саунд-дизайна (в начале 2015 года), и если говорить об этом в более широком смысле, нежели как о записи и микшировании отдельных звуков, то этот тип деятельности можно приравнять разве что к работе композиторов, ибо иначе как «звуковой композицией» звуковой дизайн назвать сложно. Это крайне комплексный и трудоёмки процесс, в него входит всё — от записи различными техниками, до синтеза звуков на дорогущих модульных синтах. И данная книга как раз обо всех таких процессах, предшествующих и происходящих во время создания красивых, пугающий и потрясающих звуковых эффектов. У автора также есть и вторая книга — The Location Sound Bible: How to Record Professional Dialog for Film and TV — на схожую тему (про запись диалогов для фильмов и ТВ, как можно догадаться из названия), но мне она не встречалась в сети, хотя может быть ещё получится её достать.

  5. Bruce Bartlett & Jenny Bartlett
    Practical Recording Techniques: The Step- by- Step Approach to Professional Audio Recording — <клик>

    Здесь всё о теории и практике записи аудио, применении микрофонов, продвинутых микрофонных техниках, звуковом тракте, устройствах записи и обработки. Основы аудио теории тут также присутствуют, потому если ваша основная задача — научиться звукозаписи, то она даже может сгодится как основной источник знаний. Её вполне можно взять как вспомогательную книгу для более детального изучения звукозаписи в дополнение к книге Питера Кирна.

  6. Mike Senior
    Mixing Secrets for the Small Studio — <клик>

    В этой книжечке освещаются вопросы работы в «домашних студиях». Майк даёт советы по подбору мониторов и наушников, акустическому обустройству комнаты, раскрывает тонкости применения различных плагинов в современных DAW. Книгу желательно открыть уже после изучения основ (например отлично подойдёт курс Audio Concepts от Joe Albano в моей подборке видео гайдов с руТрекера), с хорошим пониманием, что есть эквалайзер, компрессор, временнЫе эффекты (вроде ревёрба и дилея), и знакомства с некоторыми креативными эффектами вроде дисторшна и фленжера.


Ресурсы о Звукозаписи и Обработке звука
  1. iZotope Pro Audio Essentials
    Если вы совсем не знакомы с аудиоинженерией, но хотите узнать больше, то не проходите мимо этого раздела на сайте iZotope, где подробно рассказывается о таких базовых вещах как Частота семплирования (Sample Rate), Битность Аудио (Bit Depth), Форматы со сжатием данных (Lossy Audio), а также в удобном визуальном виде представлена базовая теория эквализации и компрессии с мини-приложениями для практики полученных знаний. — iZotope Pro Audio Essentials

  2. iZotope Educational Guides
    Мне эти мини-книжки понравились по двум причинам — 1.бесплатно 2.очень наглядно. Из недостатков — написаны применительно к продуктам компании, НО если вы и так пользуетесь/собираетесь использовать iZotope, то лучшего варианта просто не найти. — iZotope Educational Guides

  3. iZotope’s YouTube Videos
    Дополнительно к тому, что написал выше, в видео-формате. Еще более наглядно, то есть. — iZotope’s YouTube Videos

  4. FabFilter Products — Help Page
    Данные продукты признаны многими профессионалами, часто упоминаются в различных гайдах, так что познакомиться с их устройством — дело не лишнее, тем более здесь много и того, что встречается в других подобных плагинах/устройствах. — FabFilter Pro Help

  5. Много Видео-курсов на RuTracker.org. Полный список моих рекомендаций я оформил в отдельном посте. Для тех, кто не знает, как обойти блокировку — <клик сюда>

  6. Из небесплатного (но что можно найти на РуТрекере) мне понравились видео-туториалы с сайтов:
    1. ask.audio
    2. lynda.com
    3. groove3.com


Книги о Музыке и Звуке в Играх
  1. Aaron Marks
    The Complete Guide to Game Audio: For Composers, Musicians, Sound Designers, Game Developers — <клик>

    Как по мне, в книге слишком много словесной воды (и мало графических материалов), но есть очень интересные вставки, где разные игровые композеры и саунд-дизайнеры делятся информацией о том, какие они используют программы, библиотеки звуков, что они предпочитают для аудио мониторинга. Хотя я и указал её первой, но лучше взять её как вспомогательную.

  2. G. W. Childs
    Creating Music and Sound for Games — <клик>

    Вот эта книжка, так скажем, прояснила ситуацию, с чем вообще сталкивается человек, работающий в индустрии игрового звука. Довольно лаконичная, хорошо проработана визуально, шрифт не мелкий, много графических материалов. Не скажу что она освещает абсолютно все аспекты, даже нет… она лишь даёт общее представление. Но как раз с общего представления и стоит начинать, я так думаю.

  3. Michael Sweet
    Writing Interactive Music for Video Games: A Composer’s Guide (Game Design) — <клик>

    В этой объёмной книженции даются (опять же) общие принципы написания интерактивной музыки. То есть, такой, которую можно будет потом вставить в игру без дополнительных танцев с бубном. Частично она повторяет основы работы в аудио-команде (которые есть в указанных выше книгах), но там также есть немного и о работе с программами-посредниками вроде FMOD, задания, помогающие разобраться с процессом создания музыки в разных жанрах. Единственное, чего я там не увидел — примеров в виде нот. Но для этого и есть интернет! На YouTube всегда можно найти то, что невозможно… то есть трудно описать словами.

  4. Richard Stevens & Dave Raybould
    Game Audio Implementation: A Practical Guide Using the Unreal Engine — <клик>

    Эта книга не о том, как писать музыку, но как её можно вставить в игровой движок Unreal Engine (во всех подробностях!). Так что если вы собираетесь работать именно с этим игровым движком, то эта книга must read! Также рекомендую заглянуть на официальный сайт, там полно обучающего материала и подробная документация. В целом, информация может быть полезна всем, кто хочет понять принцип работы аудио в играх.


Материалы об имплементировании звука в Игры (т.е. в игровые движки)
  1. Статья о Middleware для работы с аудио в играх — Откуда начать?
    Это ссылка на статейку (на сайте designingsound.org, я его уже неоднократно упоминал), где вкратце описывается, чем пользуются современные саунд-дизайнеры, чтобы их звуки играли внутри игровых движков.

  2. FMOD Guides
    Материалы для изучения FMOD с официального сайта. Её популярность в игроиндустрии в последние годы возросла настолько, что используют сей продукт многие инди и некоторые даже крупные компании. К слову — она бесплатная для всех, кто только учится с ней работать (или если ваш проект только в стадии разработки). Если Вы решили податься в звуковые дизайнеры, то знать хотя бы основы работы с этой программой просто необходимо.

  3. Wwise Documentation или лучше даже — Wwise Video Tuts
    Почему данную программу используют многие топовые разработчики мира? Я пока не так в ней силён, но то, что я уже знаю, меня впечатлило: интеграция в два самых популярных игровых движка Unity3D и Unreal Engine, возможность работать с проектами такой DAW как Nuendo от Steinberg, возможность вмещать огромное количество аудио (и отображать в довольно удобном виде), формировать из них банки звуков, чтобы потом проигрывать в игровой среде, множество средств манипуляции, также плагины от iZotope и McDSP, и она также бесплатна для всех, кто не зарабатывает денег в качестве разработчика (как и с FMOD).

  4. Unreal Engine official site
    Изначальные возможности данного движка по работе с аудио довольно неплохи. Поэтому, если не Вы не хотите углубляться в изучение сторонних middleware, вполне можно обойтись стандартными утилитами, но помните, если использовать Wwise — то средства по управлению аудио значительно расширятся. В любом случае, иметь хотя бы базовые навыки по оперированию звуком в Unreal Engine вам не помешает.

  5. Unity3D Tutorials
    Ничем не уступает Unreal Engine, если немного разобраться в расширениях и добавить Fabric (написан специально для Unity на С#, доступен бесплатно через сайт разработчика). Для большей гибкости конечно лучше использовать Wwise или FMOD. Но, как я уже сказал ранее, вовсе не обязательно сразу браться за изучение сторонних middleware, для базовых операций по внедрению и манипулированию аудио подходит и Fabric.

Если вам понравилась статья, лучший способ отблагодарить — перевести любую сумму на мой специальный счёт «на подарок». Сейчас не самые лучшие времена, буду рад всему. Надеюсь вы нашли что-то полезное и интересное для себя в моём блоге. Я периодически сюда заглядываю и что-то исправляю и дополняю. Я всегда открыт для критики и предложений, не стесняйтесь обращаться в Telegram. Всем мира, добра и хорошего звука.

Перевод на карту Tinkoff (rub) Перевод на карту Tinkoff (rub)

More from blog.nimsound.ru