Обновления

NEWS!21.01.2023 Благодаря вашим донатам блог остаётся свободным от рекламы, доступность и достоверность знаний - всегда были и останутся приоритетом для меня. Если вам хочется поделиться чем-то или узнать как у меня дела - подпишитесь на канал в Telegram, есть чат, комментарии всегда открыты, можно написать и мне в лс.
Канал в Telegram

Популярные записи 2023 года

Поддержать

Если вам понравилась какая-либо статья, лучший способ отблагодарить - перевести любую сумму на мой специальный счёт "на подарок" в банке Tinkoff. Не самые лучшие времена, буду рад всему. Надеюсь вы нашли что-то полезное и интересное для себя в моём блоге. Всем мира, добра и хорошего звука. - с уважением, Николай (aka Nimlos)
Перевод в Tinkoff (rub)

Useful Web Resources

Вообще говоря, весь мой блог является сборником полезных ссылок, особенно если вы такой же (как и я) искатель истинного пути на просторы игровой индустрии и к созданию звукового сопровождения для фильмов и игр. НО сюда я вношу только то, что является наиболее базовой информацией, её я некогда сам прочитал и счёл полезной для внимательного изучения. Частично эти же ссылки можно будет встретить в моих бложных постах.

Подпишитесь на канал в Telegram (после ознакомления с базовой информацией) Подкинуть деньжат на продление домена и хоста ^^ Подкинуть деньжат на продление домена и хоста ^^

Общая информацияДомашняя СтудияТеория музыкиТеория звука и Саунд-дизайн
Общая информация

  1. Какие книги или видео можно изучить в первую очередь?!
    Описание
    Писал эту статью для всех, кто не знает, с чего можно начать вообще подходить к данным темам. То есть к созданию, написанию, обработке, записи аудио/музыки/эффектов для игр и прочих медиа продуктов.
  2. В какую гильдию вступить, если вас влечёт к игровому аудио? Вероятно в ГРИА!
    Описание
    Единственное в своём роде русскоязычное коммьюнити саунд-дизайнеров, композиторов и звукоинженеров, которых объединяет любовь к играм и игровому аудио. Ежемесячные дайджесты освещают большую часть информации, которую я получаю во многочисленных рассылках, а в статьях обсуждаются темы, которые мне пришлось изучать самостоятельно на зарубежных сайтах, поэтому если вы действительно хотите пойти по стопам разработчика аудио контента для игр и реализации его непосредственно в движках, то этот сайт вам поможет сделать первые шаги и найти сподвижников в столь нелёгком деле.
  3. Google + Google Translate
    Описание
    С этого стоит начать любой поиск!!! Google — самый мощный поисковик на сегодняшний день, если он чего-то не нашёл, скорее всего этого нет в сети вообще. Google Translate — очень удобный онлайн словарь-переводчик, к тому же доступный как расширение для вашего браузера. Я им пользуюсь каждый день и уже не представляю своей работы без него.
  4. WikiPedia — Field_recording + WikiWand — Classical music
    Описание
    WikiPedia — самый верный помощник гугла, ибо это наиполнейший энциклопедический справочник на планете, а WikiWand — его более красивый клон (а также расширение для браузера, делающее старушку Вики 20-летней красоткой с гладкими, скруглёнными формами и более отзывчивым интерфейсом).
  5. Cambridge Dictionaries Online
    Описание
    Очень и очень удобный онлайн словарь с поддержкой Англ.-Рус. перевода, в отличии от Гугловского переводчика предоставляет также и упрощённое английское описание термина и транскрипцию слова.
  6. THE WORLD’S LARGEST WEB DEVELOPER SITE
    Описание
    Как заявляют сами авторы, www.w3schools.com — самый крупный ресурс для веб-разработчиков. Лично я с ним столкнулся не так давно (а конкретно когда стал вести бложик и потребовалось кое-что узнать, да). Что можно еще сказать?.. Последовательные разборы с доступными описаниями (для совсем далёких от темы) таких понятий, как HTML, CSS, JavaScript, PHP и прочих веб-приблуд. Качественный, красивый, информативный ресурс, более нечего сказать. Ах да! Там есть удобный подборщик веб-цветов. :О Мне пригодился.
О VSTi, DAW, Обороудовании и Акустике

  1. Digital audio workstation (DAW)
    Описание
    Самое основное, что нужно знать! Ни одна современная студия по работе с аудио не выживет без этого.
  2. Virtual Studio Technology (VST)
    Описание
    Наряду с DAW также является обязательным к изучению, потому что это программные модули в виде синтезаторов, обработок и прочих дополнительных виртуальных гаджетов .
  3. More about VST, AU, RTAS & AAX
    Описание
    Чуть более компактно о плагинах VST, AU, RTAS & AAX — основных на сегодняшний день форматах плагинов для DAW (об этом чуть выше ссылка).
  4. Home Recording Studio Essentials for Beginners
    Описание
    На сайте собраны все самые базовые сведения о том, какие комплектующие могут понадобиться при работе маленькой домашней студии. Хотя некоторые из предлагаемых вариантов оборудования довольно дорогостоящи, в целом есть из чего выбрать. По крайней мере список фирм весьма обширен, а качество продукции можно проверить, почитав отзывы людей на том же www.gearslutz.com.
  5. KVR Audio — all about DAWs & Plug-ins
    Описание
    Самый крупный сайт-каталог с последними новинками и уже проверенными временем DAW, VST плугинами, Audio Unit (AU), RTAS и AAX плугинами (последние три актуальны для пользователей MAC OS). Полезными могут оказаться разделы с бесплатными плагинами, например ветка конкурса разработчиков (такой был в 2014-ом и некоторыми годами ранее).
  6. Acoustics/Treatment Reference Guide on Gearslutz.com
    Описание
    gearslutz.com — крупный форум, где можно встретить много интересных людей из сферы звукоидустрии. Это и разработчики оборудования, и звукоинженеры, и производители софта. Я обычно пользуюсь этим сайтом, чтобы почитать отзывы о программах или оборудовании. По крайней мере всё, что до сего момента я там прочёл, оказалось более менее непредвзятым. Конкретно данная ветка посвящена акустике и вопросам улучшения свойств помещений, что немаловажно при сооружении домашних студий, естественно.
Теория музыки

  1. Видео с сайтов Ask.Audio и Coursera
    Описание
    Сделал подборку ссылок на rutracker, материал от самого базового до продвинутого. Если вам всегда было интересно начать заниматься сочинением музыки или просто расширить свой кругозор — эти видео курсы подойдут как нельзя лучше.
  2. 7not.ru — Теория музыки
    Описание
    Много текста, мало практики. Для фанатов стандартной системы музыкального образования. Можно кое-что почерпнуть.
  3. Classic Terms
    Описание
    Краткий список терминов классической музыкальной теории (даже с иллюстрациями) на аглийском.
  4. Belcanto.ru — Энциклопедия музыки
    Описание
    Неплохой сайт с множеством статей о жанрах, инструментах, формах музыки. Всё на русском, местами на итальянском. Сами знаете почему… я надеюсь.
  5. Music Theory Lessons (Basics)
    Описание
    musictheory.net — это сайт, где в лаконичной и удобной форме собраны самые базовые знания о нотной грамоте. Если вы совсем новичок в музыке, то можно начинать сверху и постепенно двигаться вниз. Я дал ссылку на уроки, но на сайте также есть и упражнения, чтоб эту теорию закрепить. От этих ребят есть приложение в AppStore для яблочных дейвасов. Всё то же самое, что и на сайте, но адаптировано для ретина дисплеев. Мне лично хватило и сайта, но если имеется iPad и 3 лишних бакса, почему бы и нет.
  6. teoria.com — Tutorials
    Описание
    Если вы захотите расширить свой музыкально-теоретический кругозор, то вам сюда. На сайте собраны многие теоретические выкладки о композиции, гармонии, голосоведении, анализе музыкальных форм, в целом, крайне информативно и наглядно. Я сам неоднократно сюда заглядывал и буду заглядывать, ибо там есть достаточно подробный анализ фуг Баха. О:
Теория звука и Саунд-дизайн

  1. Audio formats
    Описание
    Список аудиоформатов и их краткий обзор. thewelltemperedcomputer.com — в целом весьма ценный ресурс с информацией об аудио-программах (как для Mac OS, так и для Windows… даже для Linux и Android)  и протоколах передачи данных вроде Direct Sound или ASIO.
  2. samplecraze.com — Free Tutorials
    Описание
    Серия бесплатных видео туториалов по работе со звуком. Сайт в целом полезный, но многое из представленного там доступно за денежки. Для более тщательного изучения аудио теории я бы посоветовал обратить внимание на мою подборку видео с rutracker.
  3. Sound-on-Sound — Synth Secrets, Part 1: What’s In A Sound?, и смотрите также [ВСЕ ЧАСТИ]
    Описание
    Серия из 63 статей на сайте Sound On Sound о том «Что есть звук и как его синтезировать». Весьма объемный труд, я сам его целиком не осилил, но иногда обращаюсь к нему, дабы заполнить пробелы в знаниях. Воспринимайте это как книгу по синтезу звука, никак иначе. Причем весьма техническую книгу, ибо формулы, схемы и физические термины встречаются практически на протяжении всех статей.
  4. Модульные аналоговые синтезаторы — http://habrahabr.ru/
    Описание
    habrahabr.ru — отличный сайт для всех неравнодушных к современным технологиям и компьютерам в частности. Данная статья некогда помогла мне разобраться в многообразии модулей программных синтезаторов, хотя речь здесь и идёт в основном о «железе». В целом здесь достаточно информации, чтобы понять основы и ворваться в мир синтеза, не углубляясь в теорию, которой достаточно много изложено в серии статей на SoS.
  5. «So, You Want to Be a Sound Designer?» by Aaron Marks
    Описание
    designingsound.org — некоммерческий сайт, организованный несколькими звуковыми энтузиастами в целях обмена информацией между людьми, связанными с индустрией звукозаписи и производства звукового контента. Aaron Marks написал много статей на сайте, а также книгу о звуке и музыке в играх. Можно считать это вводной статьёй для тех, кто решил пойти по пути саунд-дизайна.
  6. ПОЛЕВАЯ ЗАПИСЬ. СОВЕТЫ НАЧИНАЮЩЕГО АБСОЛЮТНЫМ НОВИЧКАМ
    Описание
    Эту статью на РУССКОМ я откопал в апреле 2016 года, но спустя несколько недель сайт пропал и не вернулся. Поэтому я решил вытащить её из сетевых архивов и сделать резервную копию, так как в ней содержалось много полезной информации об оборудовании и подготовке к записи звуков в полевых условиях.