Обновления

NEWS!21.01.2023 Благодаря вашим донатам блог остаётся свободным от рекламы, доступность и достоверность знаний - всегда были и останутся приоритетом для меня. Если вам хочется поделиться чем-то или узнать как у меня дела - подпишитесь на канал в Telegram, есть чат, комментарии всегда открыты, можно написать и мне в лс.
Канал в Telegram

Популярные записи 2023 года

Поддержать

Если вам понравилась какая-либо статья, лучший способ отблагодарить - перевести любую сумму на мой специальный счёт "на подарок" в банке Tinkoff. Не самые лучшие времена, буду рад всему. Надеюсь вы нашли что-то полезное и интересное для себя в моём блоге. Всем мира, добра и хорошего звука. - с уважением, Николай (aka Nimlos)
Перевод в Tinkoff (rub)

How audio works in game engines? | Как аудио записи и музыка вживляются в игровые движки?

Изучая уже несколько месяцев тему работы с софтом для разработки игр, нашёл несколько полезных сайтов и блогов (среди них — gamasutra.com, dtf.ru, designingsound.org, 80.lv, gamesounddesign.com), где люди делятся опытом работы с движками Unity, Unreal Engine, а также с программами посредниками для вставки музыки и звуков в игры — вроде:

UPD 15.10.2019

В силу того, что это довольно древняя статья (3 года уже прошло, шутки ли?), часть информации остаётся несколько outdated, в моих закромах скоплено ещё много прочей полезной инфы, надо просто собраться и переписать накорню тут всё! Но… мне таки лень что-либо переписывать, так что добавлю ссылок на YouTube плэйлисты, где описываются способы интеграции Wwise + Unity (по Unreal Engine смотрите материал на официальном сайте), FMOD + Unity/UE. ТАКЖЕ добавил информацию про Elias — достаточно новое решение по адаптивной музыке, созданное специально для композиторов. Сравнение Wwise, FMOD и Elias смотрите в первом же видео!!! Больше информации можно найти на официальных сайтах. Ссылки все есть в статье.

  1. Wwise от компании Audiokinetic

  2. FMOD Studio от FIRELIGHT TECHNOLOGIES

  3. Elias Adaptive Music

Полный плейлист сравнения Wwise с FMOD

Подкинуть деньжат на продление домена и хоста ^^ Подкинуть деньжат на продление домена и хоста ^^

Это на сегодняшний день лидирующие средства для подготовки аудио к жизни внутри игры, но если FMOD используют в основном небольшие коммерческие проекты и инди, то выбор больших студий вроде CD Projekt RED с их замечательным Ведьмаком (третья часть которого просто взорвала головы игроков своей остросюжетностью, геймплеем и звуковым оформлением в 2015 году) остаётся за Wwise.

Некоторые обучающие материалы по работе с Wwise и FMOD я добавил в список литературы, если вам интересно <<жмём сюда>>. По Elias гайдов целая прорва на официальном канале = <<жмяк сюды>>.
YouTube плейлисты с обучающими видео по Wwise и FMOD

В данный пост я добавил ссылку на блог, где парень описывает два популярных игровых движка — Unity и Unreal, обозревает их возможности по работе со звуками, попутно излагает свои мысли об удобстве (или неудобстве) использования обоих. Надо сразу сделать поправку, что для Unity в 2014 году вышло несколько утилит (гуглите Fabric от tazman-audio), значительно расширяющих его возможности, поэтому сейчас он ничуть не уступает Unreal Engine в этом. Вообще, выбор между этими движками во многом обуславливается предпочтениями game-дизайнера. Из своего опыта могу сказать, что они весьма схожи (с позиции аудио дизайнера), единственное кардинальное отличие — наличие инструментов визуального программирования (Blueprints) в Unreal Engine, но есть информация, что в следующем глобальном обновлении для Unity тоже появится такая утилита. Чтож, ждём 2020 года и новых обновлений движков. =)

Ссылка на статью с превью

In this multi-part series I want to share experiences I made with the UDK along with some personal thoughts. This will be no thorough test of this environment but rather a look at how I felt during development, what I liked and disliked. In the case of UDK, it was about 1 week. OK, let’s […]

Источник: What’s fun to work with as an audio guy? Part 1

UPD 04.02.2023

Очень яркий простенький гайд от Надежды Гурской (из Гильдии Разработчиков Интерактивного Аудио ака ГРИА) для самых чайников во FMOD. Вам она расскажет что такое ивенты, как ими управлять и всё это в форме комиксов. Пока вы не начали изучать FMOD по мануалу будет крайне занимательно.

Если в вашей игре для звука используется FMOD
Дальнейшее изучение темы

Следующая статья в серии — Game Industry Job Roles — о ролях (профессиях) людей, задействованных в разработке игры.

Также не забудьте заглянуть на сайт, где собраны полезные ссылки для «инди» разработчиков. Там обо всём — от выбора движка (список имеется), до маркетинга в ходе и после разработки.

Если вам понравилась статья, лучший способ отблагодарить — перевести любую сумму на мой специальный счёт «на подарок». Сейчас не самые лучшие времена, буду рад всему. Надеюсь вы нашли что-то полезное и интересное для себя в моём блоге. Я периодически сюда заглядываю и что-то исправляю и дополняю. Я всегда открыт для критики и предложений, не стесняйтесь обращаться в Telegram. Всем мира, добра и хорошего звука.

Перевод на карту Tinkoff (rub) Перевод на карту Tinkoff (rub)

More from blog.nimsound.ru